Быть хорошим отцом — это как?

Быть хорошим отцом — это как?

19 июня празднуется международный День отца. Разговор об особой роли папы в наше время иногда воспринимается как попытка обесценить вклад женщины в воспитание детей. Но отец — это не «еще одна мама», у него есть свои специфические задачи, считает семейный психотерапевт Петр Дмитриевский. А заодно объясняет, какого отца можно считать достаточно хорошим. (Статья для журнала Psychologies, апрель 2022)

В ситуации, когда многие женщины и выросшие дети сильно обижены на своих мужей и отцов, разговор об особой роли папы часто воспринимается как попытка обесценить их страдание, преуменьшить материнский вклад. И все же в семьях, где отец воспринимается как «еще одна мама», у ребенка затруднен доступ к важным навыкам: автономии, ясности, воле, слову «нет», агрессии, созданию собственных смыслов, направлений и намерений, одиночеству.
Доступ к этим свойствам и навыкам есть и у матерей, которые установили хорошие связи со своими отцами. И все-таки мне видится, что для полноценного развития ребенку недостаточно связи с «мужским» в маме и что встреча с собственным отцом имеет для него критическое значение. Формы такой встречи бывают очень разные: от объятий до противостояния.

В ЧЕМ СПЕЦИФИКА РОЛИ ОТЦА?

Читать далее

Где можно поесть недалеко от моего кабинета

Где подкрепиться неподалеку от моего кабинета

До или после консультации иногда хочется перекусить. Недалеко от моего кабинета есть несколько очевидных мест (две «Шоколадницы», KFC). Но еще есть несколько неочевидных и любопытных мест, о которых я бы хотел рассказать.

1) Кулинария в универсаме «Морозко»: улица Кедрова ул., 7А. Мне там очень нравился луковый суп «по-лионски». Помимо супов там также подают сэндвичи, рыбу и прочее сытное. На десерт — чизкейки, кофе, пирожные. В кулинарии есть столики, то есть там можно посидеть, как в кафе. Немного странно, что все это в углу супермаркета, то есть мимо, чуть вдалеке, будут проходить люди с корзинками.

2) Пекарня «Буханка»: ул. Ивана Бабушкина, дом 9. Это совсем близко от кабинета. Там мне очень нравится рулет с черносливом. Из сытного — пирог с сыром и ветчиной. Кофе и какао. Есть столики, можно посидеть и поесть внутри. Много всяких пирогов с разными начинками. Работает с 8 утра до 21:00.

3) Если хотите на бегу: классный уголок с грузинской кухней «Сапуре» на улице Дмитрия Ульянова 12к1. Всякие чахохбили и хинкали. Мне там нравятся хачапури — в них реально много вкусного сыра.

4) Хорошая еда в формате офисной столовой (где везешь поднос и просишь полить гарнир «подливой») в доме 3 по Профсоюзной, на 1 этаже. Супы, салаты, компоты и разнообразное второе.

5) На некотором расстоянии, по адресу улица Кржижановского 20/30 работает ресторан индийской кухни «Хелло Индия». Там все весьма аутентично, есть недорогой бизнес-ланч. Пешком от моего кабинета минут 15.

6) Самый вкусный бизнес-ланч — в ресторане Паб Джоли Лепрекон, у выхода 5 из метро Академическая (проспект 60-летия Октября, 20).

Приятного аппетита!

Подросток на приеме у психолога

Подросток на приеме у психолога

Волею случая оказался в ситуации, когда нужно было компактно рассказать, в чем, на мой взгляд, специфика работы психолога с подростками. Родились следующие соображения.

 

В кабинете – двое безутешных.

Родитель и подросток приходят к психологу за утешением по ряду вопросов, которое психолог не может им дать. Это страшно и горько, и психологу важно найти подходящие слова, чтобы быть честным, но сохранить терапевтический альянс. Это возможно не всегда, потому что безутешный сердится. Что за безутешность я имею в виду?

 

1. Родитель надеется, что ему просто показалось, что его способность влиять на подростка резко снизилась. На самом деле, ему не показалось. С каждым часом возрастают технические и интеллектуальные возможности подростка причинить вред (в том числе непоправимый) себе и окружающим. Вместо получения утешения родитель может рассчитывать на поддержку специалиста в прокачке навыка совладания со страхом, бессилием и виной.

Читать далее

Видео. Как воспитывать подростка. Рекомендации психолога.

Подборка видео-интервью по вопросам воспитания подростков.

Рекомендации родителям по воспитанию подростка. Интервью для телеканала «Доктор», июль 2017 г.

Читать далее

Вышла книга «Быть отцом».

быть отцом петр дмитриевскийВ апреле 2017 г. вышла книга «Быть отцом. Знаменитые папы – о своем родительском опыте» с моими комментариями по различным вопросам воспитания детей и отношений между супругами. Купить ее можно в магазине «Лабиринт».

Семейный психолог Петр Дмитриевский: Мы живем в такое время, когда культурные требования к мужчине активно расширяются. Раньше мужчины, грубо говоря, делились на пьющих и непьющих. Если ты – несильно пьющий, а, следовательно, почти не колотишь своих домочадцев и более-менее регулярно приносишь домой деньги – то, в общем, ты как отец и муж, считай, вполне состоялся. Жена и родители хвастаются тобой перед соседями, и на работе ты на хорошем счету.

В наш век от мужчины ожидают большего: он должен быть и интересным собеседником, и развиваться как личность, и быть грамотным воспитателем. Так как для нас, мужчин, возможность уважать себя зиждется на ответе на вопрос: «Получилось у меня или не получилось?», поводов усомниться в своей успешности, адекватности, у нас теперь множество. Читать далее

Как уберечь подростков от «групп смерти»?

Эпидемия «китов». Как уберечь подростков от «групп смерти»?

СМИ всё чаще сообщают о группах в социальных сетях, с которыми связывают случаи самоубийств детей. Сообщалось, что действует это следующим образом: ребёнок получает «куратора», который даёт ему задания на проверку серьёзности намерений (исцарапать руку лезвием, выпить две ложки уксуса и т. д.), и под конец игры расстаётся с жизнью. К рассылке прилагается список названий групп («Море китов», «Тихий дом» и др.), а также хештегов. Если родители их нашли на страничках или в переписке ребёнка, значит, он «в теме», и ему грозит реальная опасность.

Как оградить ребёнка от странных вирусных игр вроде «беги или умри» или «море китов», цена участия в которых зачастую — жизнь. Стоит ли разговаривать с детьми про «группы смерти»? Как понять, что ребёнок готов прервать свою жизнь? Как это предотвратить? Объясняет Пётр Дмитриевский, семейный психолог:

 

— Интернет — это как улица. Перед тем как разрешить ребёнку самостоятельно гулять во дворе без родителя, его нужно просветить на тему техники безопасности. Например, объяснить, что, если к нему будет подходить незнакомая тётя и предлагать пойти с ней за конфеткой или посмотреть щенка, нужно ей отказать и идти домой. Так же и с интернетом. В том возрасте, когда вы разрешаете ребёнку «гулять» в сети без вашего присмотра, ему и нужно объяснить, какие возможности и опасности там водятся. Про то, как реагировать на интернет-травлю, про настройки приватности, про манипуляции руководителей опасных групп. Нужно объяснить, что с детьми всякие маньяки и сумасшедшие используют сладости, а с подростками — играют на желании быть особенным и сделать что-то необычное и азартное. Также необходимо объяснить, что есть разные виды озорства и безобразничания с обратимыми последствиями. Например, можно сильно поссориться с близким человеком, но потом помириться. Или даже можно не прийти домой ночевать, но потом вернуться. А есть эксперименты, которые имеют необратимые последствия. К числу таких экспериментов относятся эксперименты со здоровьем и жизнью. Некоторые переломы и отравления не лечатся, а мёртвого человека невозможно вернуть к жизни. Некоторые подростки этого реально не понимают. Читать далее

Когда нужно обращаться к психологу?

10 причин обратиться к психологу. (Статья для журнала АиФ ПРО Здоровье 01, 2016 г.)

Если бы процессы семейного воспитания и усвоения культуры работали исправно и учитывали особенности всех людей, консультации психологов были бы вообще не нужны. Обращение к специалисту по душевному устройству человека стало необходимым именно из-за того, что даже очень хорошие родители все равно допускают существенные просчеты, а в традициях современного общества часто не оказывается достаточно эффективных способов помощи человеку в трудной ситуации. Не спорю, бывают сложные ситуации, в которых вполне достаточно выпить в баре со школьным другом или спросить у отца, как он поступал в аналогичной ситуации, или просто «забить» на какую-то проблему. Но иногда человек с другом уже выпил, с папой посоветовался, попробовал «забить», а проблема все равно никуда не девается. Значит — пора обратиться к человеку, который не будет просто искать виноватого («Тут все ясно. Просто ваша жена — стерва!»), не будет упрекать и осуждать («Что-то вы расслабились, ну-ка, соберитесь наконец!»), а будет вместе с клиентом исследовать сложившееся положение дел и искать выход.

Читать далее

Как стать смелее

Как преодолеть робость и стать смелее. Интервью в Аиф.

АиФ: Почему человек волнуется и стесняется? Каковы основные причины?

Петр Дмитриевский: Если волнение и стеснение работают правильно, они выполняют важные функции в регулировании поведения. Волнение заставляет человека мобилизоваться перед ответственным событием и быть внимательным. Стеснение, смущение замедляет человека, также заставляет быть аккуратным, оберегает нас от опрометчивых действий. Эти приостанавливающие активность переживания балансируются с другой стороны эмоциями, подталкивающими к действию: интерес, любопытство, азарт, гнев.

Плохо, когда перестает работать один из полюсов. Либо человек становится настолько застенчивым, что не может и шагу ступить, либо, наоборот, разучается себя как-то сдерживать, регулировать и разворачивает вовне любое действие, которое ему взбрело в голову.

Читать далее

Подросток не слушается. Комментарий для Psychologies

В отношениях между российскими родителями и российскими психологами распространена одна драматичная нестыковка, — считает семейный психолог Петр Дмитриевский. Дело в том, что при грубом делении родители распределяются на две большие группы. В первой группе – родители достаточно авторитарные, мало рефлексирующие о своих стратегиях, склонные придавать грубости сакральный смысл: «И со мной так родители обращались – и ничего, вырос нормальным человеком!» Такие родители не ходят на консультации и не склонны покупать книжки по воспитанию детей. Родители из второй группы, напротив, очень много думают о правильном воспитании и очень стараются «любить» детей. Нестыковка заключается в том, что психологи пишут книжки и проводят семинары для родителей «авторитарной» категории, а приходят и покупают книжки исключительно родители из второй группы. От этого часто получается не польза, а вред. Родители «второй категории», нуждающиеся в том, чтобы им помогли укрепить родительскую позицию, научиться выдерживать недовольство обнаглевшего ребенка, проявлять дома необходимую власть, вместо этого получают новую порцию информации о том, как им войти в положение сына или дочери, развить «активное слушание» и еще лучше «понять и простить». Читать далее

Подружить ребенка с новым мужем. Ребенок ссорится с отчимом.

Подружить ребенка с новым мужем. Ребенок ссорится с отчимом.

Комментарий семейного психолога Петра Дмитриевского для журнала «Кроха и я», декабрь 2015 г.

В большинстве случаев после развода дети остаются жить с матерью. Часто знакомство с отчимом происходит в доме, где дети проживают. Кроме того, связь ребенка с матерью особенно интенсивна. Даже по отношению к родному отцу дети испытывают конкуренцию, что уж говорить о неродном! Вот почему сближение нового избранника с детьми женщине нужно организовывать постепенно, с уважением и терпением отнесясь к темпу, на который согласен ребенок. Сначала нужно попробовать оставить их наедине в комнате, затем, если все прошло более менее гладко, организовать совместный выезд на природу. Только после нескольких таких поездок может идти речь о переезде под одну крышу. Читать далее