Отношения с отцом и мужские ориентиры — интервью

Стать отцом и не утратить мужественность: как это сделать — интервью в Psychologies

Молодые пары сегодня все реже следуют традиционному распределению ролей. Для многих мужчин эмоциональное участие в воспитании детей становится едва ли не важнее, чем материальное обеспечение. Как согласовать эти новые тенденции с задачами, которые призван решать отец?

Вы уже много лет консультируете супружеские пары. Какие перемены в структуре семьи вы замечаете? Что беспокоит мужчин?

Петр Дмитриевский, психолог-консультант, супружеский терапевт: Я замечаю, что мужчины стали больше интересоваться собственными душевными переживаниями, отношениями с близкими — женой, детьми. И со своей отцовской ролью им тоже хочется разобраться. Я связываю это с общей гуманизацией, феминизацией современного общества. Теперь и от мужчин окружение ожидает эмпатичности, чувствительности.

Чем плохо для мужчины быть чувствительным?

Здорово, когда мужчины осваивают новые навыки. Но отцам важно не потерять те качества, которые определяют природу отцовства, — здоровую агрессивность, твердость, ориентированность на результат, ясность требований: что можно, а что нельзя, какие будут последствия за нарушение правил.

Например, клиент рассказывает, что его ребенок плохо себя ведет, а ему даже не приходит в голову, что могут быть какие-то санкции — отец сочувствует сыну: «У него возраст такой, пусть балуется».

При таком перекосе любая строгость маркируется как проявление жестокости, абьюзерства, неэмпатичности

Странно было бы думать, что грамотное отцовство — просто стать ребенку второй матерью. Папе важно поддерживать мужские ориентиры в родительстве и отношениях с собой.

Восстановить мужские ориентиры — интервью в Psychologies

В осеннем Psychologies (№75, осень 2023) интервью со мной по теме отцовства. Журнал можно купить в киосках и на Wildberries: https://www.wildberries.ru/catalog/172530908/detail.aspx

 

Быть хорошим отцом — это как?

Быть хорошим отцом — это как?

19 июня празднуется международный День отца. Разговор об особой роли папы в наше время иногда воспринимается как попытка обесценить вклад женщины в воспитание детей. Но отец — это не «еще одна мама», у него есть свои специфические задачи, считает семейный психотерапевт Петр Дмитриевский. А заодно объясняет, какого отца можно считать достаточно хорошим. (Статья для журнала Psychologies, апрель 2022)

В ситуации, когда многие женщины и выросшие дети сильно обижены на своих мужей и отцов, разговор об особой роли папы часто воспринимается как попытка обесценить их страдание, преуменьшить материнский вклад. И все же в семьях, где отец воспринимается как «еще одна мама», у ребенка затруднен доступ к важным навыкам: автономии, ясности, воле, слову «нет», агрессии, созданию собственных смыслов, направлений и намерений, одиночеству.
Доступ к этим свойствам и навыкам есть и у матерей, которые установили хорошие связи со своими отцами. И все-таки мне видится, что для полноценного развития ребенку недостаточно связи с «мужским» в маме и что встреча с собственным отцом имеет для него критическое значение. Формы такой встречи бывают очень разные: от объятий до противостояния.

В ЧЕМ СПЕЦИФИКА РОЛИ ОТЦА?

Читать далее

Что такое созависимость?

Созависимость — это желание проспать свою жизнь

Уход от реальности может выражаться не только в виде «классических» зависимостей вроде алкоголизма, наркомании или игромании — иногда он маскируется под христианскую жертвенность или безусловную любовь. Что такое созависимость и как ее преодолеть, объясняет психолог Петр Дмитриевский. (Автор материала: Анастасия Прощенко, портал «Милосердие»)

— Единого определения нет. Более того, некоторые психологи выступают против использования этого термина, считая его вредным для терапии.

На самом деле, все люди ощущают какой-то отклик в душе на действия или настроение близких. О созависимости можно говорить в том случае, когда этот отклик очень интенсивен и неуправляем: жена о чем-то загрустила, а муж из-за этого не может уснуть. Или: сын отказывается ехать к бабушке на день рождения, а мама — в ярости кидается предметами.

Здоровые отношения предполагают, что я могу с кем-то быть очень близок, но также могу спокойно переждать разлуку или разногласие, переключая свое внимание на что-то другое. Зацикливание на близости и на максимальном слиянии можно трактовать как проявление созависимости.

Изначально психологи называли созависимостью состояние, в котором находится, к примеру, жена человека, больного алкоголизмом или наркоманией: вся ее жизнь строится вокруг того, чтобы спасать своего избранника от зависимости. Потом созависимостью стали называть такое поведение в отношениях, при котором мы действуем из страха, вины или стыда, а не из интереса, любопытства, сочувствия, любви.

Например, если я откликаюсь на предложение супруги куда-то пойти, только чтобы ее не обидеть или избежать обвинений и упреков, — это не мой свободный отклик в мир, а попытка избежать неприятностей.

Читать далее

Преодолеть неуверенность в себе и низкую самооценку

Как преодолеть неуверенность в себе и низкую самооценку. Интервью на радио Теос. Краткий пересказ происходящего:
— «Я неуверен в себе» — это только начало разговора. Кто этот «себя», в котором я неуверен? Как и когда этот «себя» меня в прошлом подвел?
— «Неуверенность в себе» — может быть вполне здоровым сигналом, что я неправильно рассчитал свои ресурсы. Если это так, мне нужно не подбадривать себя, а остановиться и поискать ресурсы.
— «Низкая самооценка» — еще один «народный» термин, который нужно переводить на психологический язык, чтобы с ним разбираться. «Низкая самооценка» как признак того, что человек плохо знаком с самим собой, со своими свойствами и умениями. И не обучен конструктивно обрабатывать материал своих неудач.
— Про связь избыточной самоуверенности с одиночеством. Про фундаментальный общечеловеческий конфликт: поступить по-своему или сохранить связь с людьми?
— Ответственность человека в том, чтобы поддерживать внутреннее «ядро», хранящее след прошлых теплых контактов. И создавать новые теплые отношения.
— Низкая самооценка – навязчивое фантазирование об агрессивности внешней среды.
— Рекомендации, лайфхаки.

Psychologies о моей книге

Psychologies о моей книге

Журнал Psychologies счел, что чтение моей книги «Анатомия семейного конфликта. Победить или понять друг друга» способствует укреплению психического здоровья.

Экспертная подборка книг к Всемирному дню психического здоровья

10 октября в России и в мире отмечают День психического здоровья. Специально к празднику Psychologies совместно с ЛитРес публикует подборку книг, которая будет интересна всем, кто заботится о себе и близких, занимается саморазвитием и кто просто хочет быть счастливым.

В каждом выпуске редакция журнала Psychologies делится с читателями печатными новинками, которые заслуживают внимания. Редактор раздела «Взгляд» Алла Ануфриева тщательно отбирает только стоящие издания, которые помогут не только расширить кругозор и найти ответы на волнующие вопросы, но и подарят огромное удовольствие от самого процесса чтения.

Осенью мы советуем прочитать следующие новинки.

«Анатомия семейного конфликта», Петр Дмитриевский

Семейный кризис может оказаться ценным даром, который позволит супругам открыть друг друга заново, уверен супружеский терапевт Петр Дмитриевский. Автор подскажет, как проанализировать свое поведение, изучить механизм привычных ссор и научиться слышать не только свою боль, но и переживания другого. Цитаты из книг и кинофильмов, случаи из практики отлично иллюстрируют механику конфликта и дарят новый взгляд на проблемы.

Издательство «Никея», 448 с.
Купить бумажную версию книги «Анатомия семейного конфликта».
Купить электронную версию книги «Анатомия семейного конфликта».

 

Обесценивание в психологии

Что такое «обесценивание»? Всегда ли это плохо?

 — Почему нам может нравиться обвинять других в обесценивании?

Петр Дмитриевский:  Бывает трудно поверить, что я могу что-то изменить в своих отношениях, от этого может возникать ощущение безысходности. И тогда обвинение становится способом как-то поддержать самоуважение.

Любой прохожий, сослуживец, родственник может сказать: «Твое достижение — ерунда». А у некоторых людей внутренний критик и так очень силен, так что они очень уязвимы по отношению к внешней критике. Это симптом, с которым вполне можно работать у психолога, укрепляя собственную самооценку и возможность опираться на себя, свои силы и достижения.

Но некоторые люди годы могут посвятить борьбе с тем, что их недостаточно ценят. Это бесконечный процесс, потому что мы никогда не окажемся на такой планете, где все разделяют наши ценности и всегда в восторге от того, от чего в восторге мы.

— А что такое обесценивание?

Петр Дмитриевский:  Изначально это психоаналитический термин, описывающий психологическую защиту. Когда человек сам себя утешает в момент какой-то утраты — это про обесценивание. Например, у ребенка сломалась его любимая игрушка. И психика, чтобы не утонуть в горе, придумывает рациональные аргументы — «мама другую купит» или «эта кукла уже старая, рано или поздно она все равно бы сломалась». Читать далее

Нарушение границ в психологии

Ошибки в употреблении термина «психологические границы». И когда нарушение границ – это хорошо.

— Когда и как люди говорят про границы неправильно?

Петр Дмитриевский: Есть путаница между терминами «прикосновение к границам» и «нарушение границ». Некоторые люди сейчас возмущаются: «Как он посмел позвонить мне?» При том, что позвонить — это не то же самое, что вломиться в квартиру без спроса. А человек реагирует на звонок так же остро, как при агрессии или нежданном визите.  Или по-другому: если в нас кинули экскремент, это неприятно и нужно куртку сдавать в химчистку. Но это не то же самое, как когда в нас метнули кинжал.

Вторая ошибка — иногда люди считают, что окружающие должны заранее понимать, что их может задеть, где их границы. Но нет, приходится их обнаруживать и сообщать.

Третье: человек ожидает, что само озвучивание его границ приведет к тому, что их будут соблюдать. Но не всегда это происходит. Да и вообще, если двое хотят одного и того же, а ресурс ограничен, как понять, кто должен уступить, кто должен пожертвовать своими границами?

— Кажется, сегодня все говорят о границах и неуважении к ним.

Петр Дмитриевский: Да, люди так увлекаются рассуждениями про границы, что забывают про содержание отношений. Психолог Денис Андрющенко как-то привел очень удачную метафору с кувшином: люди так пристально разглядывают стенки кувшина, что не обращают внимания, что же в кувшин налито. А ведь кувшин создавался, чтобы туда что-то наливать.

Когда люди чересчур увлекаются обсуждением границ, хорошо бы вспомнить: а для чего мы вообще собрались? Что является содержанием наших отношений? Для чего мы вместе? Мне кажется, зачастую это более важный вопрос, чем границы.

— Что же такое границы? Мы все понимаем, что такое физические границы тела, потому что они заданы кожей. А психологические и социальные границы? Читать далее

Абьюз, абьюзер в психологии это…

Что такое «абьюз», «абьюзер».

— Что касается абьюза, с какой подменой понятий мы можем столкнуться здесь? Допустим, муж после тяжелой смены хочет поужинать перед телевизором в гостиной и просит жену принести ему еду, — это абьюз? Или жена, не пускающая мужа на рыбалку или к друзьям в гараж, — это абьюз?

Петр Дмитриевский:  Важно, чтобы супруги что-то хотели друг от друга и от мира, о чем-то друг друга просили. Поэтому здорово, если люди не запрещают, а поддерживают обращение друг ко другу с просьбами и предложениями и поддерживают интерес ко внешнему миру. Здорово, что муж хочет на рыбалку и просит принести ему ужин, в этом есть какое-то живое движение души.

Вопрос в том, как человек реагирует на отказ, это и есть критерий. Если угрожает побоями, швыряет предметы, то это абьюз. Если муж на отказ говорит «очень жаль», то это никакой не абьюз.

Если женщина, услышав, что муж идет на рыбалку, закрывает входную дверь на ключ, а ключ выбрасывает в окно, это абьюз со стороны жены. Если она после его возвращения с рыбалки месяц с ним не разговаривает, это тоже абьюз (психологическое насилие). Если она говорит: «Я очень сержусь, мы же договорились посмотреть вместе кино, я уже приготовила вкусный ужин. Мне ужасно одиноко», — это не абьюз, а живая человеческая реакция. Читать далее